Где находится озеро Манасаровар?

Последователи Бон, буддизма, индуизма и джайнизма считают это возвышенное пресноводное озеро святым местом.

Озеро Манасаровар, высоко ценимое как священное озеро последователями четырех религий, индуистов, буддистов, джайнов и бонов, представляет собой огромное пресноводное озеро, расположенное на высоте 15 060 футов над уровнем моря в Тибетском автономном районе, в 940 километрах от Лхасы, столицы города. область, край. Озеро занимает площадь в 320 квадратных километров, в основном округлой формы и имеет максимальную глубину 300 футов.

Озеро Манасаровар связано через канал Ганга Чху с близлежащим соленым озером Ракшастал. Озеро расположено у подножия горы Кайлаш, горы, имеющей большое религиозное значение. На берегах этого озера существует множество монастырей, в которых находятся тысячи паломников, которые ежегодно посещают это озеро для религиозного спасения.

Уникальная гидрология

Уникальной особенностью озера Манасаровар является характер его воды по отношению к высоте. В то время как он окружен озерами, которые в основном соленые по своей природе, включая близлежащий Ракшастал, Манасаровар обладает пресной водой, что позволяет ему быть одним из самых высоких пресноводных озер в мире. Воды озера также известны своим кристально-голубым цветом и высоким уровнем чистоты. Воды замерзают каждый декабрь и снова начинают оттаивать в мае каждого года.

Религиозное значение

Озеро Манасаровар считается священным для индусов, которые утверждают, что купание в водах этого озера очищает один из всех грехов, совершенных за сотню жизней. Индусы также верят, что употребление воды в озере оставляет за собой право достичь смерти после смерти. Озеро также считается источником четырех великих индийских рек Синдху, Бхрамапутры, Сутледжа и Гагхары. Близлежащая гора Кайлаш считается обителью могущественного индуистского бога, Господа Шивы, и считается, что только добродетельные люди могут подняться на гору на вершину.

Как и индуисты, буддисты также считают озеро священным, место, где Господь Будда был зачат его матерью. Несколько буддийских религиозных текстов и писаний упоминают это озеро в своих отчетах. Джайны связывают озеро со своим первым тиртханкарой, Ришабхой, в то время как Бонс связывает озеро со своим божеством, Чжан Чжун Мери.

Озеро Манасаровар и окружающая его среда обитания чрезвычайно бурные, холодные и сухие. Зимой паломникам и туристам становится опасно посещать это место. Тем не менее, летом здесь приятно, когда температура поднимается до 15-20 градусов по Цельсию, и это лучшее время для посещения этого места. Тем не менее, высотная болезнь распространена среди посетителей, и в паломнические команды всегда входят медицинские работники.

На сегодняшний день существует очень мало данных о биоразнообразии озера Манасаровар. Однако, согласно туристическим отчетам, озеро процветает с несколькими разновидностями рыбы. Поскольку озеро ассоциируется со многими религиями, которые практикуют ненасилие и проповедуют любовь ко всем живым существам, рыбная ловля на озере Манасаровар строго запрещена и наносит вред любой другой форме дикой природы в этом районе.

Экологические угрозы и территориальные споры

Паломничество к озеру Манасаровар требует высокого уровня физической подготовки и долгих часов ходьбы по опасной и трудной местности. Это приводит к сравнительно более низкой посещаемости паломников и туристов по сравнению с местами паломничества аналогичного значения в соседних странах. Это помогает сохранить неприкосновенность озера и его чистую окружающую среду. Тем не менее, будущие планы развития, связывающие озеро с другими районами по хорошо разработанным маршрутам, могут значительно увеличить прибытие большого количества людей сюда, что приведет к снижению естественного качества этого места,