Самый реактивный металл в мире – Франций

Франций является наиболее реакционноспособным металлом в периодической таблице. Металл также радиоактивен и является одним из самых редких природных элементов. Фактически, встречающийся в природе франций настолько редок, что этот металл должен быть искусственно создан в лаборатории. Поэтому для практических целей цезий часто рассматривается как наиболее реакционноспособный металл. Цезий является одним из немногих элементарных металлов, который является жидким при комнатной температуре, но также вступает во взрывную реакцию с водой. Кроме того, наиболее реакционноспособным неметаллическим элементом в периодической таблице является фтор, который имеет символ F и атомный номер 9. Фтор также является наиболее электроотрицательным элементом, что делает его самым сильным окислителем из всех элементов.

Франций

Франций является элементом с символом Fr и атомным номером 87. До открытия франция этот элемент был предсказан и получил название эка-цезий. Он имеет стабильный изотоп франция-223, который первоначально упоминался как актиний К и имеет короткий период полураспада всего двадцать две минуты. Франций считается вторым наиболее электроположительным элементом после цезия, а также вторым наиболее редким природным элементом после астатина. Франций и его изотопы быстро распадаются на астат, радий и радон. Элемент никогда не изучался в объемном виде, и большинство его характеристик выводятся из элементов в том же столбце периодической таблицы. Если бы большие количества элемента могли быть собраны для наблюдения в жидкой или твердой форме, он бы мгновенно испарился в результате чрезмерного тепла, генерируемого из-за его короткого периода полураспада. Франциум был обнаружен Маргерит Перей во Франции в 1939 году.

Цезий

Цезий представляет собой химический элемент с символом Cs и атомным номером 55. Также Международный Союз Чистой и Прикладной Химии (IUPAC) обозначил его как Цезий, этот металл мягкий с серебристо-золотистым цветом и относится к категории щелочных металлов, которые имеют температура плавления 83,3 ° F. Это один из пяти металлических элементов, которые существуют в жидкой форме при комнатной температуре. Металл имеет физические характеристики, сходные с калием и рубидием. Элемент является одним из наиболее реакционноспособных металлов и способен реагировать с водой даже при температуре -177 ° F. В шкале Полинга этот элемент имеет значение 0,79, что делает его наименее электроотрицательным элементом. Цезий-133 является его единственным стабильным изотопом и добывается из загрязненного, в то время как другие изотопы, такие как цезий-137, являющийся продуктом деления, образуются из отходов, образующихся в ядерных реакторах. Элемент был открыт в 1860 году немецкими физиками Густавом Кирхгофом и Робертом Бунзеном.

Использование Цезия

Цезий имеет множество применений, одним из которых является его использование в атомных часах. Первые точные цезиевые часы были построены в 1955 году британским физиком Луи Эссеном. С тех пор цезиевые часы значительно улучшились и теперь считаются наиболее точной формой отсчета времени с погрешностью всего 2 или 3 части в 1014, что эквивалентно 2 наносекундам в день или 1 секунде каждые 1,4 миллиона лет. Кроме того, последние цезиевые часы являются еще более точными, с погрешностью 1 часть в 1015, что эквивалентно 1 секунде каждые 20 миллионов лет. Цезиевые часы сейчас используются для регулирования времени интернета и сетей мобильной связи. В 2018 году было предложено, чтобы определение второго было основано на численном значении частоты цезия-133.