Парк Чжанцзяцзе – Горы из фильма «Аватар», Китай

Парк Чжанцзяцзе стал для нас самым потрясающим местом в Китае, ради которого нам пришлось вернуться 1100 км на север. Этот парк находится на юго-востоке Китая и чтобы посмотреть его весь, вам потребуется точно не один день. В парке Чжанцзяцзе мы провели три дня, хотя входной билет действует четыре. Самое интересное то, что входной билет в парк нельзя купить меньше, чем на четыре дня. 

Как добраться до парка Чжанцзяцзе?

В город Чжанцзяцзе вы можете добраться на автобусе, поезде, самолёте или автостопом. 

С учетом того, что в этот парк есть несколько входов, то и способов как туда добраться тоже несколько. Мы заходили в парк со стороны города Wulingyuan 武陵源区, а это значит, что нам пришлось немного проехать от города Чжанцзяцзе, около 40 минут. Попасть в город Wulingyuan 武陵源区 можно как на автобусе, так и на такси. Конечно не стоит забывать про автостоп. Поскольку в город Чжанцзяцзе мы приехали поздно вечером, то решили не стопить, а купить билет на автобус с одноименным названием 武陵源区 (Wulingyuan)Основной причиной почему мы решили остановиться в городе Wulingyuan, стало удобное место для ночлега. 

Место где остановиться на ночлег.

На разных сайтах есть множество вариантов, где можно провести эти несколько ночей, когда вы будете гулять по парку. Мы решили остаться в этом отеле — Wulingyuantuniu Youth Hostel. Наш отель располагался всего в 8 минутах ходьбы от входа в парк. Есть ещё варианты ночлега на самой территории парка, но как правило проживание в таких отелях стоит дороже, чем за пределами парка. 

Мы остались довольны этим отелем, а всё благодаря девушке с рецепции. В первый вечер, когда мы приехали, она помогла нам составить маршрут по парку с учётом нашего количества дней. Написала что сколько стоит и куда лучше всего идти в первую очередь, а карта от отеля была для нас бонусом. 

Стоимость входного билета

В одной из статей я уже писал о преимуществах путешествий вне туристического сезона. Это позволяет сэкономить немного денег и избежать огромного количества туристов. В парк Чжанцзяцзе, сами того не подозревая, мы приехали вне туристического сезона. Этот приятный сюрприз произошёл, когда мы покупали входные билеты. Стандартная цена входного билета на человека — 248 RMB.

В нашем случае за двоих мы заплатили 272 RMB или 136 RMB на одного. 

Передвижение по парку на туристических автобусах бесплатно и включено в цену входного билета. 

Что посмотреть в парке Чжанцзяцзе?

Мой ответ это — «горы, горы и ещё раз горы». Помимо гор мы нашли несколько красивых мостов и реку. 

Парк Чжанцзяцзе очень большой и для того, чтобы сэкономить время можно воспользоваться туристическим трамвайчиком или канатной дорогой. Цена на них не включена в билет. 

Периодически мы встречали совершенно не понятные для нас знаки. Например на перекрестке и налево и направо одни и те же достопримечательности. 

Китайские подделки натурального дерева. Кора дерева выполнена из цемента. 

Отправляясь на прогулку в горы, как правило мы берём небольшой рюкзак с едой и запасом воды. В свою очередь китайцы покупают все необходимое прямо в парке. Примерно каждые полчаса пути там встречаются магазинчики, где можно купить снэки и воду. Конечно же по завышенной цене. 

Главной скалой парка Чжанцзяцзе является гора «Аллилуйя» или как её ещё называют гора «Аватар». 

Для меня эта скала не стала чем-то особенным, ведь в этом парке такое множество прекрасных мест, что сложно сказать, что-то лучше, а что-то хуже. Я просто наслаждался каждым видом, что мы встречали на своём пути.